Как написать статью, если вы не копирайтер. Пошаговая инструкция


Автор: admin 12 августа, 2019
Поделиться:

Как написать статью, если вы не копирайтер. Пошаговая инструкция

Один из главных инструментов диджитал маркетинга — контент. А значит, Вам просто необходимо уметь создавать качественные тексты для постов в блоге, посадочных страниц, видео и т.д., если Вы хотите заниматься интернет-продвижением.

Чаще всего, задача написания текста для публикации ставит маркетологов в тупик. Большинство из них считают, что они “не умеют” писать красивые, качественные тексты. 

В этой статье мы разобьем процесс работы над статьей на восемь простых шагов и докажем, что написать отличный текст может каждый.

Шаг 1. Определение цели

Поверьте, статья, написанная просто потому что у Вас “в плане две публикации в неделю”, не принесет никаких результатов. Для создания контента всегда нужна цель. Например: привлечь клиентов, продать продукт, получить заказчиков и т.д. Это важно, потому что, когда Вы понимаете назначение статьи, Вы подсознательно делаете ее более “цепкой” для целевой аудитории. 

В процессе написания, Вы будете принимать решения по поводу стилистики, акцентов в тексте и так далее. Это проще сделать, когда Вы представляете того, кто будет читать Вашу статью.

Итак, на первом этапе необходимо определить, кому(Вашу целевую аудиторию) и для чего Вы пишете.

Шаг 2. Выбор темы

Правильно выбранная тема статьи поможет Вам добиться максимальных результатов. Наш совет: ищите то, что уже интересует целевую аудиторию.

Существует три основных источника идей для публикаций:

  • вопросы пользователей
  • популярные темы
  • ключевые фразы

Вопросы. Что может быть проще и уместнее, чем написать ответ на вопрос пользователя. Вы будете уверены, что статья будет интересна и полезна, а значит приведет на ресурс больше пользователей.
Самый легкий вариант — использовать быстрые подсказки Google. Просто начните вводить фразу и посмотрите, о чем “спрашивают”  поисковик чаще всего.

Популярное. Часто случается так, что множество публикаций касается одной темы, очень популярной среди пользователей. В таком случае целесообразным будет написать статью на эту тему, но создать материал более информативный и качественный, чем у Ваших конкурентов. Возможно, Вы сможете заинтересовать аудиторию уникальной точкой зрения или более глубоким исследованием.

Но помните, что публикации на “горячие” темы больше нацелены на краткосрочный результат. Они хороши в том случае, если обратная связь Вам нужна “здесь и сейчас”.

Ключи. Исследование ключевых запросов в Вашем направлении может натолкнуть на мысль о выборе темы, а также поможет естественно создать контент, который привлечет максимум пользователей.

Шаг 3. Исследование

Когда Вы ответили на основные вопросы: ”Кому? Зачем? О чем?” Вы будете писать, необходимо провести исследование, которое поможет четко сформулировать Вашу точку зрения, подобрать аргументацию и примеры.

Чтобы статья была интересной, в ней должна быть описана определенная проблема и Ваша позиция, путь ее разрешения. На примере нашей публикации: проблема — трудности с написанием статей и решение — пошаговое руководство.

Для того, чтобы создать уникальный контент и понимать, что другие ресурсы говорят по этому поводу, нужно ознакомиться с несколькими публикациями на выбранную тему.

Можете использовать поиск Google, выбрать 5-7 статей, касающихся Вашей тематики, прочесть их, вынести аргументы, с которыми Вы согласны или не согласны, сильные стороны и так далее. 

Обращайте особое внимание на недосказанности, недостаток аргументации в других статьях.

Рекомендуем в процессе изучения материалов делать заметки. Краткие записи с идеями очень помогут, когда Вы начнете писать.

Шаг 4. Структура статьи

Создание “каркаса” статьи не даст Вам попасть в ситуацию, когда Вы сидите перед пустым листом и не знаете, с чего начать. Это также поможет пользователю структурировано понять новую информацию.

На этом этапе, у Вас уже есть цель, тема и определенные наработки. В процессе более глубокого изучения вопроса, Вы наверняка уже примерно представили, как будет выглядеть Ваша статья. Все, что Вам нужно сделать — набросать основные идеи, которые бы Вы хотели затронуть. По сути, это “содержание” Вашей публикации. На примере этой статьи, выглядит структура примерно вот так:

  • Вступление
  • Определить цель
  • Выбрать тему для статьи
  • Изучить материалы
  • Набросать структуру
  • Написать черновик
  • Внести правки
  • Добавить иллюстрации
  • Вычитать готовый текст
  • Заключение

Это заметки для Вас, поэтому не относитесь к этому этапу слишком серьезно. Главное, передать суть так, чтобы Вы сами понимали, о чем будет речь в разделе.

Шаг 5. Написание

Все самое сложное уже позади. Все, что осталось сделать — преобразовать свои наработки непосредственно в текст.

У Вас уже набросана структура материала и плюс в том, что Вам не обязательно писать пункты в том порядке, как они будут идти в статье. Вы можете начать с заключения или изложения главных аргументов и тогда Вам будет проще.

Всегда помните, что это только черновик. Не стремитесь сразу создать идеальный текст. Это ставит в тупик и усложняет процесс. Чтобы написать текст легко, лучше идти маленькими шагами, зная, что всегда можно откорректировать.

Шаг 6. Редактирование

Шестым шагом идет редактирование написанного. Перечитайте текст заново, будто Вы читаете чужую статью. Чего не хватает? Что бы Вы изменили? 

Также в процессе написания очень важно держаться линии Вашего основного посыла. Проверьте, точно ли Вы сказали в статье то, что хотели. 

Убедитесь, что мысли изложены логически и последовательно. Так читателям будет проще воспринять материал. 

Вы можете захотеть полностью переписать часть текста или стереть неубедительные фрагменты.

Совершенствуйте текст до тех пор, пока он не начнет Вам нравиться, но не старайтесь достичь идеала. Главное — статья должна быть интересной и полезной для пользователя .

Шаг 7. Мультимедиа

Иллюстративный материал упрощает восприятие текста. Подумайте о картинках, гифках, графиках или видео, которые можно добавить к статье. Важно не оставить без иллюстрации части текста, которые будет сложно понять без нее.

Шаг 8. Последние штрихи

Все почти готово к публикации. На последнем этапе необходимо сделать последние правки. Убедиться, что текст легко читается, возможно добавить пару ссылок, еще раз проверить логичность изложения.

Поздравляем! Теперь Ваша статья готова к публикации. 

Чем чаще Вы будете писать статьи, тем быстрее будет получаться проходить каждый из восьми шагов. 

Возможно, со временем, Вы захотите модифицировать эту систему так, как удобно Вам или совсем перестанете обращать внимание на этапность этих работ. Главная цель нашей статьи — помочь Вам начать пробовать. 

Отличных Вам статей!

Больше о контент-маркетинге:

Контент-маркетинг
Написание информационных текстов
Написание seo текстов
Написание продающих текстов



Другие статьи блога:

Готовы покорить первую страницу Google?

Оставьте заявку и мы подготовим для вас индивидуальный план продвижения вашего бизнеса