Что такое расширенные сниппеты и для чего они нужны


Автор: admin 16 января, 2020
Поделиться:

Что такое расширенные сниппеты и для чего они нужны

В условиях высокой конкуренции необходимо уметь представить свой бизнес с выгодной стороны и заинтересовать потенциального клиента. Одним из инструментов seo оптимизации и интернет-маркетинга является структурирование данных и работа над расширенными сниппетами. 

Разберемся, что же обозначает термин “расширенный сниппет”, какие бывают их виды и насколько важна такая “презентация” ресурса в поисковой выдаче для продвижения сайта.

Сниппеты и структурирование данных

Для начала стоит определить, что же такое сниппеты в поисковой выдаче. 

Сниппет — это блок с краткими сведениями о ресурсе, который отображается пользователю в ответ на поисковой запрос.

Выглядит это вот так:

Как правило, стандартный сниппет включает в себя заголовок и краткое описание страницы, а также ссылку на нее. Основной задачей сниппета является предоставление информации о ресурсе пользователю, чтобы тот смог оценить, насколько результат поиска соответствует запросу и будет ли он полезным.

Но при высокой конкуренции необходимо максимально заинтересовать пользователя. Практика показывает, что грамотно сформированные сниппеты могут значительно способствовать росту CTR (до +150%).

Структурирование данных — это разметка информации на странице специальным кодом, который помогает поисковой системе “понять” ее содержание. Чаще всего для этого используется терминология https://schema.org/ в одном из трех форматов: Microdata, RDFa или JSON-LD. Также всегда лучше опираться на документацию google, чтобы избежать расхождений с требованиями поисковой системы. Именно с помощью структурирования данных можно добиться появления расширенных сниппетов.

В последнее время Google проводит обновления и доработки в этом направлении. Так, например, в тестовом режиме были запущены новые инструменты проверки структурированных данных на странице. Также Google заметно увеличил возможности для расширенных сниппетов: сейчас существует много разновидностей расширенных сниппетов, среди которых рецепты, отзывы, видео, пошаговые руководства и т.д.. Все это говорит о возрастающей важности структурирования.

Виды расширенных сниппетов

Различают две основных категории расширенных сниппетов: rich snippets и featured snippets. Их различие в том, что rich snippets представляют собой такой же стандартный сниппет, но с дополнительными данными (рейтинг, стоимость товара и т.д.). Это привлекает внимание пользователя и побуждает перейти по ссылке. 

Пример такого сниппета:

Featured snippets это вывод информации со страницы над поисковой выдачей (на нулевой позиции) в виде прямого ответа на запрос пользователя. В основном, они отображаются по запросам с вопросительными словами (как? сколько? где? и т.д.). Таким образом можно попасть в топ поисковой выдачи, не добиваясь первых позиций.

Пример таких сниппетов:

Featured snippets еще называют “быстрые ответы”, они были придуманы для того, чтобы облегчить взаимодействие пользователя с поисковой системой. Ведь удобнее быстро получить ответ на интересующий вопрос без перехода на сайт, чем долго искать его, переходя по ссылкам. А для интернет-ресурса это отличный шанс выделиться среди конкурентов за счет предоставления качественного контента.

Как добиться вывода расширенных сниппетов

Для того, чтобы в поисковой выдаче вместо стандартных отображались расширенные сниппеты, необходимо:

  • определить, какую информацию Вы хотите вывести в сниппет, и добавить ее на страницу;
  • найти в библиотеке schema.org пример кода для разметки выбранного типа данных, адаптировать его и добавить в код страницы;
  • использовать инструмент тестирования структурированных данных Google и исправить ошибки, если необходимо.

Чтобы добиться вывода featured snippets, добавьте на страницу информационные блоки определенного формата: рубрика “Вопрос-ответ”, “Часто задаваемые вопросы”, “Пошаговые инструкции” и размечайте их в соответствии с требованиями Google и schema.org.

При формировании расширенных сниппетов очень важно помнить, что они могут как поднять, так и снизить CTR, если составлены неправильно. Чтобы пользователь захотел перейти на Ваш сайт, в быстрые ответы следует помещать ту информацию, которая заинтересует, а не даст полный, исчерпывающий ответ. В противном случае, у пользователя не будет необходимости переходить по Вашей ссылке.

Выделяют такие основные типы featured snippets:

1. Быстрые ответы в виде текста

Самый простой вариант — текстовые ответы на вопросы. К этому формату относятся ответы FAQ (часто задаваемые вопросы). Это ответы на максимально простые, часто задаваемые вопросы. Примеры: “какова скорость звука” и так далее.

2. Ответы в виде списка.

Списки могут быть нумерованные и нет. Этот формат очень удобен для пошаговых инструкций или ответов на вопросы формата “топ книг о философии”.

3. Ответы в таблицах.

Наиболее популярны для вывода таблиц с ценами по запросам вида “porsche panamera украина цены”.

4. Видео.

Этот формат удобен для любого типа запросов и наиболее часто отображается в поисковой выдаче.

Заключение

В сфере e-commerce конкуренция активно возрастает и уже недостаточно представлять качественный товар по лучшей цене. Интернет-маркетинг становится чуть ли не решающим фактором выбора для потенциального клиента. Расширенные сниппеты — достаточно эффективный и несложный способ привлечения пользователей и закрепления статуса лидера. За счет них можно поднять CTR, улучшить поведенческие качества и повысить траст потенциальных клиентов. Нужно просто понять свою целевую аудиторию и предоставить пользователям наиболее интересную и актуальную информацию. В таком случае Ваш ресурс всегда будет оставаться приоритетным для потенциальных клиентов.



Другие статьи блога:

Готовы покорить первую страницу Google?

Оставьте заявку и мы подготовим для вас индивидуальный план продвижения вашего бизнеса